статья скопирована с ресурса http://msadmin.ru/bootxpusb/ в силу того, что все работает (с двумя маленькими добавлениями).
У многих администраторов и продвинутых пользователей периодически возникает необходимость установки системы на компьютере или ноутбуке не имеющих дисководов CD-ROM. В этой статье рассказывается, каким образом можно сделать загрузочную USB флешку с дистрибутивом Windows XP. В отличии от многих подобных статей, здесь рассказывается, как для установки Windows XP можно использовать USB флешку более 4Гб.
Подготовка USB флешки с дистрибутивом Windows XP
Итак, нам понадобится:
- Флешка любого объёма более 1Гб
- Пакет утилит специально доработанный для того, чтобы можно было использовать флешки более 4Гб. Архив с утилитами можно скачать здесь
- Любой дистрибутив Windows XP
- Распаковываем содержимое архива в удобное место (Я распаковал в корень диска D). (Экран 1)

- В папке «usb_prep8″ запускаем файл «usb_prep8.cmd». (Экран 2)

- В появившемся окне. (Экран 3)

Нажимаем любую клавишу
- Запустилась утилита «HP USB Disk Storage Format Tool»для правильного форматирования флешки. (Экран 4)

Ставим все галочки, как показано на Экране4. Не забываем указать путь к папке с загрузочными файлами Windows 98SE. Нажимаем «Start», потом «Да». Ждем… Должно появиться примерно такое сообщение (см. Экран 5).

Жмем «OK». Закрываем утилиту «HP USB Disk Storage Format Tool».
- Не трогаем открытое окно «usb_prep8.cmd». Открываем еще одно окно командной строки. (Экран 6)

В командной строке набираем «D:\Flash\bootsect\BootSect.exe /nt52 g:», где g: — имя нашей флешки (Экран 7)

Результат должен быть примерно таким (см. Экран 9)

Закрываем это окно
- Переходим к окну, которое мы запускали вначале процесса подготовки флешки. Вводим туда цифру 1: (Экран 10)

- В появившемся окне, выбираем папку или диск с дистрибутивом Windows XP.(Экран 11)

- Выбираем пункт 3 (Экран 12)

Вводим букву нашей флешки (Экран 13)

- Выбираем пункт 4 (Экран 14)

На вопрос про форматирование отвечаем «Y» (см. Экран 15a)

Ждем… Жмем любую клавишу. Опять ждем, пока копируются файлы установки на виртуальный носитель (в нашем случае — диск T: ). Нажимаем любую клавишу, снова ждем.
- В появившемся окне нажимаем «Да», чем подтверждаем начало копирования. (Экран 15)

И ждем пока файлы копируются на нашу USB флешку. (Экран 16)

- В появившемся окне нажимаем «Да». (Экран 17)

- Подтверждаем отключение виртуального диска. (Экран 18)

Несколько раз нажимаем «любую клавишу».
Все! Загрузочная USB флешка с дистрибутивом Windows XP готова!
Необходимо обратить внимание на то, что установка Windows XP с флешки имеет некоторые отличия от обычной установки. Об этом ниже.
Процесс установки Windows XP с USB флешки
После загрузки с флешки должен появится такой экран: (см. Экран 19)

Выбираем TXT Mode Setup Windows XP и нажимаем Enter. Должна начаться обычная установка Windows XP: (Экран 20)

После форматирования диска и копирования файлов ноутбук перезагрузится. Произойдет повторная загрузка с флешки и на этот раз выбираем GUI Mode Setup Windows XP: (Экран 21)

После установки нужно еще раз выбрать пункт GUI Mode Setup Windows XP, (исправлено – в оригинале вероятно ошибка – TXT режим) иначе при загрузке будет всплывать ошибка с hal.dll
Важное замечание: во время установки Windows XP флешку или карту памяти не извлекать.
С первого раза у меня не получилось – выскакивала ошибка 14. Вопрос решился заменой дистрибутива (добавлено мной!).
После установки Windows XP стоит чуть подправить файл boot.ini. Для этого откройте Мой компьютер и выберите раздел С:. В адресной строке введите boot.ini и нажмите Enter. (Экран 22)

Должен открыться Блокнот. Меняем disk(1) на disk(0) и сохраняем документ. В итоге boot.ini должен иметь примерно такой вид: (см. Экран 23)

Вот и все. Установка Windows XP завершена!